Отправить заявку на сертификацию, декларирование

Первая объединенная международная выставка «KazFood 2010» и «Kazakhstan International Halal Expo 2010»

7-9 октября 2010 года в Астане (Казахстан) прошла первая объединенная международная выставка «KazFood 2010», «Kazakhstan International Halal Expo 2010». Она проводилась с целью продемонстрировать товары и услуги казахстанских и иностранных халал-предприятий, наладить товарооборот между странами, разъяснить широким слоям населения о пользе халал, о его неоценимом вкладе в оздоровление и безопасность нации.

На открытии выставки выступили представители министерств и ведомств Казахстана, Духовного управления мусульман Казахстана. Они отметили актуальность данного мероприятия для всего мусульманского мира.

      

В выставке принимали участие товаропроизводители Казахстана, России, США, Чехии, Малайзии, ОАЭ, Египта и других стран. Они представили различные виды пищевой, парфюмерно-косметической продукции, товары легкой промышленности, в том числе и халал-продукцию, которая в Казахстане пользуется большим спросом. Это: мясо кур и полуфабрикаты из них, колбасные и кисломолочные изделия, сушки, мука, крупа, консервы, квас и другие продукты.

   

Также среди участников были неординарные и достойные похвалы личности, одной из них является предприниматель с кулинарными и булочными изделиями – женщина, приютившая у себя и воспитывающая 2 - своих и 45  уже небеспризорных детей.

В рамках выставки прошел республиканский съезд производителей халал- продукции, в котором принимали участие изготовители, а также организации, подтверждающие происхождение продукции и услуг Халал.

От Казахстана на нем выступил председатель Технического комитета №57 по стандартизации «ХАЛАЛ» г-н Сарсембаев М.А. Он ознакомил участников съезда с результатами работы ТК № 57 по сертификации халал-продукции. Докладчик отметил, что при создании Системы подтверждения продукции Халал за основу взяты документы: «Общие требования по соблюдению мусульманского канона для выработки продукции с маркировкой «Халяль»» и  «Основные требования по соблюдению мусульманского канона для выработки мяса, мясной продукции, мяса птицы с маркировкой «Халяль»», разработанные в Татарстане Комитетом по стандарту Халяль ДУМ РТ и РСМЦ «Тест-Татарстан». Г-н Сарсембаев М.А. проинформировал о том, что в Казахстане приняты стандартные нормы Малайзии MS 1500:2004 «Руководство по производству, изготовлению, обработке и хранению продукции HALAL», рекомендованные Организацией Исламской Конференции (ОИК), внедрены также Малазийские стандарты: МС 1514:2001 «Основные принципы пищевой гигиены», МС1480:1999 «Безопасность продуктов питания в соответствии с анализом угрозы и системой контроля критической точки» и другие.

От Республики Татарстан в съезде производителей халал-продукции приняли участие заместитель руководителя Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Фоат хазрат Мухаметов и заместитель директора РСМЦ «Тест-Татарстан»-руководитель Органа по сертификации продукции и услуг Халяль Артамонова Л.А. В своем выступлении они поблагодарили председателя Технического комитета №57 по стандартизации «ХАЛАЛ» Казахстана г-на Сарсембаева М.А. за приглашение участвовать в республиканском съезде производителей, за теплый радушный прием и его глубокое уважение к народу Татарстана.

      

Представители Татарстана поделились опытом подтверждения соответствия продукции и услуг Халяль требованиям первой в Российской Федерации «Системы добровольной сертификации продукции и услуг Халяль на соответствие канонам Ислама – Система Халяль (Halal)», разработанной ДУМ Республики Татарстан совместно с РСМЦ «Тест-Татарстан» и зарегистрированной в Ростехрегулировании 17.02.2009 года. Они также рассказали о выпускаемой в республике продукции Халяль, ознакомили с требованиями к молоку и молочной продукции Халяль в Татарстане, высказали свое мнение по полемичному вопросу признания продукцией Халяль продуктов с пищевкусовыми добавками химического происхождения и продуктов брожения (квас).

      

Татарстанские участники представительного форума отмечают положительные моменты работы специалистов Казахстана в области подтверждения происхождения продукции Халал:

- во-первых, подтверждение происхождения продукции Халал проводится добровольно, но на государственном уровне Техническим комитетом №57 по стандартизации «ХАЛАЛ». Для этого Госстандарт утвердил национальные стандарты на колбасные изделия Халал, на туристические услуги Халал и другие товары и услуги;

- во-вторых, с целью создания более комфортных условий для производителей халал-продукции и предприятий, оказывающих услуги Халал, команда экспертов по сертификации продукции и услуг Халал территориально максимально близко расположена к ним;

- в-третьих, при сертификации продукции и услуг Халал эксперты обращают большое внимание на подготовку персонала предприятий;

- в-четвертых, благодаря серьезной работе по разъяснению преимуществ товаров и услуг халал, в Казахстане халал-продукция и услуги халал пользуются большим спросом;

- в-пятых, в республике утвержден Технический комитет по стандартизации «Экологически чистая продукция», введены в действие требования на экологически чистую продукцию, а также сертифицированы отдельные виды пищевой продукции;

Изучение опыта работы по сертификации халал-продукции в Казахстане показало, что требования к сертификации продукции и услугам Халяль в Казахстане и Татарстане идентичны.

Во избежание проникновения фальсифицированной продукции Халяль на территорию стран участниками из Татарстана было предложено отработать процедуру взаимного признания сертификатов соответствия продукции Халяль и подписать Соглашение между сторонами.

Прошедший республиканский съезд производителей халал-продукции был полезен и изготовителям халал-продукции, и организациям, подтверждающим происхождение продукции и услуг Халал, т.к. позволил продемонстрировать достижения и обменяться опытом в этой области.


Другие новости:
29.10.2010
Приглашение на семинар 2 ноября 2010г
28.10.2010
Состоялась VII региональная конференция участников потребительского рынка.
28.10.2010
Состоялось открытие Поволжского агропромышленного форума
14.10.2010
С Всемирным днем стандартов!
06.10.2010
Итоги проведения семинара на тему «Порядок подтверждения в 2010 году соответствия сырого молока требованиям Федерального закона от 12.06.2008г №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».
05.10.2010
Презентация приборов и автоматизированных систем контроля качества и учета электроэнергии

Все новости