Отправить заявку на сертификацию, декларирование

С 16 по 17 февраля в Казани, в ГТРК «Корстон», проводился Всероссийский съезд органов по оценке соответствия в области технического регулирования.

С 16 по 17 февраля в Казани, в ГТРК «Корстон», проводился Всероссийский съезд органов по оценке соответствия в области технического регулирования. В форуме принимали участие: Помощник Первого заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Абрамов; Первый вице-премьер РТ Р.Ф. Муратов; заместитель министра промышленности и торговли РФ Саламатов В.Ю.; заместитель министра экономического развития РФ Фомичев О.В.; министр по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии В.Н. Корешков; руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Элькин Г.И.; министр промышленности и торговли РТ Зарипов Р.Х.; руководитель Федеральной службы по аккредитации С.В. Шипов; представители Российского союза промышленников и предпринимателей; руководители органов по сертификации и испытательных лабораторий; представители промышленности. В съезде приняли участие более 400 человек.

Съезд проходил при поддержке Президента и Правительства Татарстана.

В выступлениях участников съезда были освещены вопросы по реализации реформы технического регулирования, по проекту Федерального закона «Об аккредитации в Российской Федерации»; по аккредитации экспертов; по разработке, обсуждению, принятию и внедрению технических регламентов Таможенного союза; по подготовке экспертов и многие другие. Обсуждался вопрос о недобросовестной конкуренции среди органов по сертификации, который прозвучал и в выступлении заместителя генерального директора ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» Артамоновой Л.А. Она затронула также темы: по необходимости более глубокого анализа принимаемых технических регламентов; по проблемам обеспечения безопасности пищевой продукции, связанным с отменой согласования органами Роспотребнадзора рецептур; по возможному ослаблению эффективности государственного надзора, связанного с отсутствием внезапности и снижением его периодичности; по предстоящей уведомительной регистрации деклараций о соответствии.

Ответственные лица ответили на вопросы участников съезда.

В ходе работы съезда были организованы два «круглых стола»: для органов по сертификации и для испытательных лабораторий, на которых участники съезда констатировали о многих нерешенных проблемах. Были высказаны также и предложения по совершенствованию порядка публичного обсуждения законопроектов в сфере технического регулирования, по разработке механизма внедрения технических регламентов, по методике анализа применения технических регламентов на предприятиях и многие другие.

 

Было решено подготовить вопросы и предложения участниками съезда, направить их в ФБУ «ЦСМ Татарстан» для размещения их

на сайте для последующего обсуждения и направления от имени съезда в соответствующие инстанции.

 

По итогам съезда была принята резолюция!

 


Другие новости:
05.06.2012
30-31 мая текущего года проведены конкурсные дегустации однородных групп пищевой продукции, представленной на конкурс «Лучшие товары Республики Татарстан», проводимого в рамках Программы «100 лучших товаров России».
30.05.2012
Семинар «Разработка и внутренние проверки систем качества и безопасности, основанных на принципах ХАССП и стандартах ГОСТ Р ИСО 22000-2007 и ISO/TS 22002-1:2009»
28.03.2012
С 24 по 25 апреля 2012 года будет проводиться ХI ежегодный специализированный научно-практический семинар «КОНТРОЛЬ, АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ».
11.01.2012
Обратите внимание!
09.12.2011
Семинар «Новое в законодательстве защиты потребительского рынка от некачественной продукции».
09.11.2011
ЗАМЕЧАНИЯ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ по проекту технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна»

Все новости