Отправить заявку на сертификацию, декларирование

Пресс-конференция, посвященная подписанию сотрудничества в области аккредитации

В информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция Росаккредитации, посвященная подписанию двустороннего соглашения о сотрудничестве в области аккредитации между Украиной и Россией.

К меморандуму присоединились национальные органы по аккредитации России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении и  Молдавии.

Ключевая цель подписания Меморандума –  гармонизация систем аккредитации на пространстве СНГ. Сейчас активно развивается и готовится к принятию новых членов Таможенный союз (Армения и Киргизия – прямые кандидаты на вступление в ТС). Таможенный союз обеспечивает одинаковые требования к производству многих товаров. Эти требования зафиксированы в технических регламентах Таможенного союза. Следующий логический шаг – унификация в рамках Союза документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям технических регламентов, то есть сертификатов соответствия.

Страны, подписавшие Меморандум, готовы в ближайшее время создать ассоциацию национальных органов по аккредитации стран-участниц СНГ.  «Работая в формате ассоциации,  мы сможем проверять и оценивать работу друг друга. Регулярное проведение таких проверок создаст доверие к работе систем аккредитации соседних стран. Так, признавая систему аккредитации, скажем, Армении, мы тем самым признаем, что органы по сертификации и испытательные лаборатории, аккредитованные в армянской системе аккредитации, являются компетентными, и выданные ими сертификаты соответствия на продукцию и проведенные испытания безопасности продукции сопоставимы с нашими требованиями . А это позволит серьезно  снизить барьеры в торговле между нашими странам и интенсивнее развивать торговые отношения, что, в конечном счете, и является одной из важнейших целей СНГ», - считает руководитель Росаккредитации С.В.Шипов.

Работа в рамках подписанного Меморандума о сотрудничестве предполагает, в частности, обмен информацией о контрольных мероприятиях, проведенных национальными органами по аккредитации в отношении органов по сертификации и испытательных лабораторий. Оперативный обмен данными об организациях-нарушителях станет эффективным механизмом по борьбе с использованием «липовых» сертификатов соответствия на территориях стран СНГ.


Другие новости:
25.04.2014
О необходимости маркирования на русском и казахском языках продукции, реализуемой только на территории Российской федерации
21.02.2014
О вступлении в действие ГОСТ Р 55568-2013 "Оценка соответствия. Порядок сертификации систем менеджмента качества и систем экологического менеджмента"
17.02.2014
Международная конференция "Техническое регулирование. Стандартизация. Оценка соответствия: достижения, трудности, перспективы"
21.01.2014
Решение Коллегии ЕСК 2 от 16.01.14
13.01.2014
Федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации
20.12.2013
Решение Коллегии ЕЭК о порядке введения ТР ТС «О безопасности мяса и мясной продукции»

Все новости