Отправить заявку на сертификацию, декларирование

18 октября 2011 года в ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» состоялся семинар на тему: «Требования к сертификации продукции в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь».

18 октября 2011 года в ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» состоялся семинар на тему: «Требования к сертификации продукции в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь».

Сегодня расширяются партнерские связи товаропроизводителей и рынок сбыта татарстанской продукции за пределами республики. Изготовители Республики Татарстан поставляют или планируют поставлять свою продукцию в Белоруссию, где и проводят ее сертификацию. В интересах изготовителей Республики Татарстан ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан», аккредитовавшись в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь, сертифицирует товары согласно белорусскому законодательству.

Подтверждение соответствия продукции требованиям стандартов Белоруссии в органе по сертификации (ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан»), в котором изготовитель сертифицирует татарстанскую продукцию много лет, сократит расходы на повторную сертификацию.

Преимуществом взаимодействия с ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» является и то, что инспекционный контроль за сертифицированной продукцией осуществляется в двух системах (Российской и Белорусской) совмещено, соответственно, за одну плату.

Помимо этого, товаропроизводитель в период действия сертификата соответствия получает консультации по белорусским стандартам, по информации для потребителя, вопросам подтверждения соответствия (сертификации и декларирования) и другим вопросам стандартизации.

Ежегодно проводимые на безвозмездной основе семинары, где рассматриваются актуальные вопросы соответствия требованиям стандартов (российских и белорусских) при изготовлении продукции, также позволят изготовителю своевременно устранить выявленные несоответствия.

У ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» уже наработан некоторый опыт в этой области. Например, совсем недавно, третьего сентября текущего года, ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» выдал первый белорусский сертификат соответствия филиалу ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» в г. Казань.

Обучающий семинар для товаропроизводителей и госорганов, в компетенции которых - надзор за производимой и импортируемой продукцией, проводился на безвозмездной основе.

В семинаре принимали участие представители реализующих и планирующих реализацию продукции в Республике Беларусь предприятий мясной отрасли (ОАО «Птицефабрика «Казанская», ООО «Челны-бройлер» и др.), хлебопекарной промышленности (ОАО «БКК», ОАО «Казанский хлебозавод №3», ОАО «Казанский хлебозавод № 2», ООО «Семь хлебов» и др.), масложировой отрасли (ОАО «Казанский жировой комбинат», ЗАО «Эссен Продакш АР», ООО «Счастливые времена» и др.), алкогольной и слабоалкогольной промышленности (ОАО «Татспиртпром», филиал ЗАО «Пивоварня МЭ» и др.), а также специалисты Управлений Россельхознадзора по РТ и Роспотребнадзора по РТ.

Артамонова Л.А., зам. генерального директора ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» ознакомила участников семинара с требованиями к сертификации продукции в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь. Докладчик в своем выступлении отметила, что требования к подтверждению соответствия в Белоруссии гораздо жестче требований российской Системы сертификации ГОСТ Р и требований, введенных в действие трех технических регламентов на пищевые продукты. Выступление вызвало большой интерес не только своей актуальностью, но и тем, что

 

Артамонова Л.А. представила материал в сравнении с требованиями, действующими в Российской Федерации.

Шкалдыкова Э.А. - ведущий инженер ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан», эксперт-аудитор по качеству в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь в области сертификации сельскохозяйственного сырья, пищевой продукции, табачных изделий в своем выступлении рассказала о тех требованиях, которые предъявляются к информации для потребителя в Республике Беларусь. Она отметила, что в белорусском законодательстве регламентируется даже высота шрифта отдельных реквизитов. Знание данных требований очень важно при разработке дизайна этикеток, упаковок и т.д., в противном случае можно потерпеть огромные убытки только из-за неправильного размещения полной и достоверной информации о товаре.

Прошедший семинар был очень полезен для повышения профессионального уровня участников семинара, расширения их профессионального кругозора.

 






Другие новости:
09.11.2011
ЗАМЕЧАНИЯ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ по проекту технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна»
08.11.2011
Орган по сертификации продукции и услуг ЗАО «РСМЦ «Тест – Татарстан» в конце ноября проводит на своей базе бесплатные семинары с дегустацией зашифрованных образцов продукции для специалистов предприятий пищевой промышленности.
03.11.2011
ЗАМЕЧАНИЯ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ по проекту технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции»
12.10.2011
12 октября в ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» состоялся семинар на тему: «Порядок подтверждения соответствия молока сырого требованиям Федерального закона от 12.06.2008г. № 88-ФЗ « Технический регламент на молоко и молочную продукцию».
12.10.2011
12 октября 2011 года проводилась дегустация кефира и творога. Специалисты ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» приняли участие работе дегустационной комиссии.
10.10.2011
18 октября 2011 года ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» проводит семинар на тему: «Требования к сертификации продукции в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь».

Все новости